Уникальный термальный парк откроется в Тюменской области. Оздоровительный комплекс «Фешенель», занимающий почти 9 гектаров площади, расположился в селе Карабаш (Ялуторовский район), в 50 км от областной столицы. Место выбрано не случайно: именно здесь находятся скважины с уникальной минеральной водой с большим содержанием йода и брома.

Алексей Малахов, один из создателей «Фешенель», заместитель генерального директора ООО «Долина Карабаш» и бывший гидрогеолог считает, что уникальность «Фешенель» в широких возможностях оздоровления, а также в особом трепетном отношении к экологии и природе. К тому же термальный парк может стать заметным туристическим объектом, привлекающим посетителей не только из Тюменской области, но и из близлежащих областей – Челябинской, Свердловской и т.д. Также «Фешенель» – это пример развития одного конкретного села: парк создаст рабочие места для жителей Карабаша, повлияет на инфраструктуру и культурную жизнь поселка.

«Фешенель» станет не только оздоровительным центром, но и местом для семейного отдыха. На территории комплекса запланирован ремесленная слобода – гончарные мастерские, мельница, кузница, тиры для любителей пострелять из лука или арбалета. Для гостей парка будут работать увлекательные экскурсии, мастер-классы, магазин рукодельных сувениров. Также планируется открытие музея воды, образовательного проекта, насчитывающего всего восемь аналогов в мире.

«У нас будет амфитеатр на 330 мест,  кафе, множество программ и аттракционов для детей. Сюда можно будет приехать на выходные всей семьей, отлично провести время и поправить здоровье», — уверен Алексей Малахов.

В планах возвести на территории «Фешенель» гостиницу, одиннадцать бассейнов разных типов (контрастный, гидромассажный, аэромассажный, детский) с минеральной водой, температура которой будет достигать 46 градусов – выше, чем в других горячих источниках в районе Тюмени. На территории комплекса расположены два озера, к ним будет примыкать пляжная зона с домиками-шале, банным комплексом и небольшими индивидуальными бассейнами.

Первая очередь Термального парка, а также пляжная зона начнут работу 1 июня 2015 года. По предварительным данным, комплекс сможет принимать до 600-700 человек в день.

Источник: NewsProm.Ru