В селе Карабаш строится туристический оздоровительный комплекс «Термальный парк «Фешенель». Многим посетителям этого парка уже довелось искупаться в бассейне под открытым небом.

Бассейн – первая очередь крупного инвестиционного проекта, разработанного ООО «Долина Карабаш», введен в строй в конце июля. Его размер – 200 квадратных метров, температура воды достигает на выходе из источника 47 градусов, но ее охлаждают до комфортной для человеческого тела температуры 36-37 градусов. Находиться в водоеме можно не более 15 минут, чтобы организм получил пользу от пребывания в минеральной воде. Бассейн оснащен водными горками, аэромассажем, гидромассажем и зоной релаксации. Вода из источника содержит практически всю таблицу Менделеева, и в этом его уникальность.

Для повышения комфортабельности пребывания гостей на территории термального парка обустроены теплые раздевалки и кафетерий, в бытовых помещениях бассейна уложен теплый пол. В преддверии новогодних праздников на территории пляжной зоны парка «Фешенель» появился зимний городок с горками, нарядной елкой, забавными снежными фигурами и катком, где планируется обширная программа массовых мероприятий.

У ООО «Долина Карабаш» далеко идущие планы. За помощью в их осуществлении обратились в областной Фонд инвестиционного развития и банковские структуры. Рабочие встречи строились на диалоге по вопросам привлечения инвестиций. Самый крупный инвестиционный проект на территории района готово поддержать и государство. Возможности по государственной поддержке с прошлого года, правда, несколько ограничены в связи с финансовым кризисом, тем не менее вполне реально возмещение процентов банковского кредита в размере ставки рефинансирования. Кроме того, есть возможность участвовать в программе по приобретению оборудования в лизинг. Существенно важны консультативная и административная поддержка при согласовании размещения объектов инвестиций и их подключения к объектам инфраструктуры.

«Глава Ялуторовского оказывает всестороннюю поддержку тем, кто пришел в Ялуторовский район строить свой бизнес. Здесь создан благоприятный инвестиционный климат, а бизнес-проекты инвесторов сопровождаются куратором на всех этапах его внедрения в жизнь», – отметил заместитель директора ООО «Долина Карабаш» Алексей Балакин.

В ближайшие полгода в термальном парке планируется введение в эксплуатацию здания контрольно-пропускного пункта, подготовка водоема-накопителя к крещенским купаниям и обустройство пляжной зоны возле него, строительство комплекса бань, согласование дизайн-проекта ремесленной слободы и ее строительство как самостоятельного объекта туристско-оздоровительного комплекса. Динамика продвижения инвестиционного проекта в жизнь положительная: ремесленная слобода — мини-деревня с образцами сельского быта – это уже вторая очередь строительства. В слободе будут представлены порядка десяти видов ремёсел, с возможностью проведения мастер-классов. На территории слободы разместятся ветряная и водяная мельницы, стилизованное кафе с террасой и прудом. Меню кафе будет включать блюда национальной русской и татарской кухни.

Руководство ООО «Долина Карабаш» вышло с предложением к ялуторовским городским властям о включении термального парка «Фешенель» в туристические маршруты, а ялуторовских предпринимателей приглашает к партнерству в реализации проекта, ведь предстоит еще и заключительная третья его очередь. Это строительство основного корпуса площадью 2400 м² с гостиничным комплексом, кафе-рестораном, раздевалками, SPA-комплексом, зоной отдыха, конференц-залом на 50 человек.

По мнению главы Ялуторовского района Андрея Гильгенберга, успешный старт этого бизнес-проекта вселяет надежду на то, что туристско-оздоровительный комплекс «Фешенель» станет одним из значимых объектов в инфраструктуре Ялуторовского района и благотворно повлияет на экономику района, создав дополнительные рабочие места и обеспечив туристические потоки.

Администрация Ялуторовского района приглашает ялуторовских городских предпринимателей к участию в реализации инвестиционных проектов, воплощаемых на территории района. Консультации по этому поводу можно получить по телефону 3-14-35 у Ивана Алексеевича Волкова – начальника отдела экономики и прогнозирования (г. Ялуторовск, ул. Революции, д. 43, каб. №28).

Татьяна Курынова, пресс-служба администрации Ялуторовского района

Источник: Администрация Ялуторовского муниципального района