Уникальный оздоровительный комплекс появится скоро Тюменской области. В Ялуторовском районе уже запущена первая очередь термального парка, который готов принимать до 700 туристов ежедневно.

Парит, как в бане. Потому что на улице минус 15 градусов, а в воде — плюс 38. Купание на свежем воздухе объединяет, оздоравливает и настроение поднимает.
Вода — из подземного источника. Хлоронатриевая, особо насыщена полезными микроэлементами. Если проблемы с кровообращением или костно-мышечной системой, или кишечником — всего более 50 различных заболеваний — есть заключение: эта вода — помогает.
Инна Михайловская, корреспондент: «6 раз в сутки вода в бассейне обновляется, благо, запасов в источнике более чем предостаточно. Отработанная уходит в специальный водоём. Вода там не замерзает, находится определенное время и потом по специальным каналам уходит».
Открытый бассейн — точка притяжения и главный объект термального парка в поселке Карабаш. Открылся полгода назад. Здесь трудятся 30 человек, в основном, местные. Виктор Данилов — сотрудник службы безопасности. Он и контролёр, и спасатель. Следит за порядком и за отдыхающими.
«Смотреть за людьми, предупреждать, если скользко, чтобы не упали, порядок чтобы был. Если кому-то плохо станет — помогать.
15 минут и всё», — рассказывает Виктор Данилов, сотрудник безопасности «Долины Карабаш».
Инвесторы уже вложили в проект более 35 миллионов рублей. Возвели его на месте бывшего спорткомплекса — около 30 лет назад в Карабаше был такой. И бассейн, кстати, тоже. Остались только сваи. Но они, похоже, скоро пойдут в дело. Здесь собираются построить гостиницу, закрытый бассейн. В сложной экономической ситуации бизнесмены видят и положительный момент.
«Сейчас многие люди отдают предпочтение внутреннему туризму — так это же наш шанс! Сделаем новый Баден-Баден, так к нам и из-за рубежа потянутся», — говорит Алексей Балакин, зам. директора «Долины Карабаш».
А помимо оздоровления здесь ещё и культурную программу готовят. Снег сойдет — достроят дом ремесел. А позже разобьют парк малых архитектурных форм.

Ссылка на видео

Источник: телеканал «Тюменское время»