Общие сведения

В 60 километрах по Ялуторовскому тракту от Тюмени, в сельском поселении Карабаш расположен туристическо-оздоровительный комплекс «Фешенель».

ЭТО НАДО УВИДЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ! Виртуальная экскурсия по Термальному парку «Фешенель»

Главная достопримечательность комплекса – термальный парк. На текущий момент это бассейн с горячей минеральной водой под открытым небом и пляжная зона. В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию уютные благоустроенные раздевалки. Внушительные размеры бассейна (18х8 метров), позволяют не только наслаждаться теплом воды из минерального источника температурой около 45°С, но и, при желании, совершить заплыв.

Кстати, целебные свойства воды исследованы и подтверждены сотрудниками специально аккредитованной лаборатории.

В комплекс бассейна входят комфортные раздевалки с душем и туалетами, комнаты отдыха для небольших компаний. На территории комплекса имеется также уютный буфет и большим выбором безалкогольных прохладительных напитков, выпечки и лёгких закусок.

Кроме бассейна в состав комплекса входят 4 дома отдыха. Каждый из 4-х домов отдыха состоит из двух половин.  Каждая половина включает три двухместных номеров с общими санузлом и миникухней.

В санузле есть современная душевая кабинка. Миникухня оснащена микроволновкой, чайником и холодильником.

Отдельно следует отметить оборудованную по всем правилам пляжную зону искусственного пожарного водоёма. Хорошая погода, чистая вода, мягкий песок позволят хоть ненадолго забыть о городской суете. На пляжной зоне действует прокат катамаранов и спортинвентаря.

Социальная значимость проекта

Настоящий проект соответствует политике властей Тюменской области, направленной на увеличение числа современных объектов сервиса в регионе.

Проект станет одним из значимых объектов в инфраструктуре Ялуторовского района. Строительство и эксплуатация Проекта благотворно повлияет на экономику района, создав дополнительные рабочие места и усилив его посещаемость жителями других городов (увеличит туристические потоки).

Проект учитывает интересы не только непосредственных участников проекта, но также местных властей и общественности за счет следующих выгод:

выгоды для бюджета и социально-экономического развития:

  • привлечение инвестиций в размере 524,9 млн. руб. полностью из средств внебюджетных источников;
  • увеличение объема поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды не менее чем на 88,4 млн. руб./год. Также произойдет расширение налоговой базы за счет прочих участников проекта — поставщиков услуг.

выгоды населения:

  • увеличение объема услуг и развитие инфраструктуры;
  • создание дополнительно до 150 рабочих мест.